Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

4 октября 2019 Рубрики: Охраним культурное наследие

3 октября 2019 года Государственный музей Востока обратился с требованием к Международному Центру Рерихов вывезти в 5-дневный срок из усадьбы Лопухиных Мемориал Е.И. и Н.К. Рерихов, а также бюсты Ю.Н. и С.Н. Рерихов. И это происходит в год, когда мировая общественность отмечает юбилеи семьи Рерихов, в дни Памяти Николая Константиновича (9 октября – день рождения) и Елены Ивановны (5 октября – день ухода).

Памятники, увековечивающие имена и дела уникальной семьи Рерихов, были установлены в усадьбе Лопухиных согласно необходимым нормам законодательства. В 1999 году был торжественно открыт единственный в мире Мемориал Н.К. и Е.И. Рерихов, а в 2004 году состоялось открытие скульптурных бюстов Ю.Н. и С.Н. Рерихов. Единая скульптурно-мемориальная группа поистине является народным памятником. Он был сооружен на средства меценатов, добровольные пожертвования и является данью глубокого уважения и сердечной признательности подвижническому труду членов семьи Рерихов во благо России. В открытии памятников принимали участие выдающиеся деятели России, представители властных структур, государственных учреждений и общественных организаций, а также гости из Индии: председатель Торгово-промышленной палаты Е.М. Примаков, посол Республики Индия в РФ г-н Канвал Сибал, Чрезвычайный и Полномочный Посол России Ю.М. Воронцов, министр правительства Москвы К.Б. Норкин, представитель Московского бюро ЮНЕСКО В.И. Шестаков, представитель Информационного Центра ООН в Москве В.С. Павинский и многие другие.

За прошедшие десятилетия памятники Рерихам, расположенные в усадьбе Лопухиных, приобрели общенациональное значение и прочно вошли в геокультурное пространство Москвы, России и шире — мира. Они отражают важный отрезок российской истории и стали истинными магнитами культуры, несущими творческий огонь Рерихов. Каждый предмет территориальной среды усадьбы Лопухиных не стоит особняком. Также и скульптурно-мемориальный комплекс  является неотъемлемой, созидательной частью пространства усадьбы, непосредственно участвуя в его формировании, и служит молчаливым свидетелем происходящих событий. Снос памятников или перенос с территории, на которой они были изначально установлены, является актом чудовищного вандализма. Объявленная война памятникам разрушает память о важных страницах истории нашей страны и Рериховского движения. Это война с памятью народа, которая, как показывает история, всегда обращалась против будущего. «Иваны», не помнящие родства, не способны к реализации национальных проектов, нацеленных на созидание будущего России.

Стремление убрать мемориальный комплекс, посвященный Рерихам, из усадьбы Лопухиных является последовательным действием в цепи событий, начало которым было положено в 2017 году. Изгнав из усадьбы Международный Центр Рерихов, разгромив его общественный Музей, захватив наследие Рерихов, принадлежащее Центру, сегодня руководство музея Востока делают все для окончательного изгнания Рерихов из усадьбы Лопухиных.

Мы возмущаемся тем, как в некоторых странах кощунствуют и пытаются убрать памятники российским героям-освободителям от фашизма. Но, что творится у нас в стране?! Государственный (!) музей Востока требует ликвидировать в центре Москвы памятник  нашим (т.е. своим!) выдающимся соотечественникам, которые всю жизнь трудились для народа русского и безвозмездно передали свое бесценное творческое наследие в Россию. Другой государственный музей – ГМИИ, сообщает о планах использования усадьбы Лопухиных как площадки для молодежных проектов. Но в какой геокультурной среде, на каких примерах они будут воспитывать молодежь?! На примере недавно произошедшего погрома общественного культурного строительства в усадьбе Лопухиных, в пространстве, где сегодня стирается любое свидетельство памяти о подвигах Рерихов во имя Культуры.

Все это происходит на фоне публичных заявлений Министерства культуры РФ  о необходимости сохранять памятники культуры и достопримечательные места для  укрепления статуса России, как великой культурной державы.

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха заявляет решительный протест в связи с требованием демонтажа и вывоза мемориального комплекса, посвященного семье Рерихов, в усадьбе Лопухиных и считает единственным решением, соответствующим принципам культуры – сохранение памятников на их историческом месте.

05.10.2019

сайт Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха