Письмо Пермской краевой рериховской организации Президенту РФ

26 декабря 2020 Рубрики: Охраним культурное наследие
25.12.2020

  ПРЕЗИДЕНТУ РФ

В.В. Путину

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам с просьбой вмешаться в ситуацию с использованием усадьбы Лопухиных, архитектурного памятника XVII-XIX вв. (Москва, пер. Малый Знаменский 3/5), который находится в ведении Минкультуры РФ.

Из СМИ нам стало известно, что на этой территории планируется создать «международный центр передовых гуманитарных исследований имени» И.А. Антоновой, бывшего директора ГМИИ имени А.С. Пушкина. Относясь с глубоким уважением к многолетнему труду И.А. Антоновой, все же обращаем внимание, что к усадьбе Лопухиных ее имя не имеет отношения. Относясь с глубоким уважением к многолетнему труду И.А. Антоновой, все же обращаем Ваше внимание, что более четверти века история усадьбы (с 1989 по 2017 гг.) была связана с именем Рерихов. Святослав Николаевич Рерих безвозмездно передал России бесценное наследие его родителей с условием размещения в усадьбе Лопухиных общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Однако усадьба Лопухиных на тот момент представляла собой печальное зрелище. Л.В. Шапошниковой, назначенной С.Н. Рерихом директором будущего общественного Музея, совместно с коллективом Международного Центра Рерихов и культурной общественностью пришлось приложить титанические усилия, чтобы без государственной поддержки, исключительно с помощью меценатов, народных пожертвований и волонтерского труда восстановить все здания усадьбы. В этой работе участвовали и мы. Качество реставрации было оценено высокими наградами: Национальной премией «Культурное наследие» и премией Европейского Союза. Людмила Васильевна Шапошникова за особые заслуги в сохранении наследия Рерихов и развитие музееведения была награждена государственными наградами – орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Музей имени Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных многие годы знакомил с жизнью и творчеством всех членов уникальной семьи Рерихов, наших великих соотечественников, за что снискал любовь и заслуженные восторженные отклики многочисленных посетителей.

Государственными гарантиями данного использования усадьбы Лопухиных стали: Постановление Совета Министров СССР № 950 от 04.11.1989 г.; Постановление исполкома Моссовета № 1128 от 28.11.1989 г.; а также Постановление правительства Москвы № 812 от 03.10.1995 г., по которому усадьба Лопухиных передавалась МЦР в долгосрочную аренду на 49 лет для «размещения Международного центра Рерихов и Музея имени Н.К. Рериха». 

Поскольку Российская Федерация выступает правопреемником СССР, она должна выполнять принятые государством обязательства. Но страна пренебрегла выше обозначенными государственными гарантиями - Музей имени Н.К. Рериха разрушен и наследие Рерихов изъято Государственным музеем Востока под руководством Министерства культуры. Мемориальный комплекс семьи Рерихов на территории усадьбы Лопухиных постоянно пытаются демонтировать и убрать.

Считаем, что все это некультурно и не достойно великой державы. Долг Российского государства увековечить имена Рерихов в усадьбе Лопухиных, которую выбрал С.Н. Рерих для размещения там общественного Музея имени Н.К. Рериха и наследия семьи.

Уверены, что Вы, Владимир Владимирович, сможете положить конец невежественному отношению к судьбе творческого наследия Рерихов, вернув его в усадьбу Лопухиных.

С глубоким уважением, председатель Пермской краевой Рериховской организации   

 Е.В. Рудакова

 
В.В. Путину от ПКРО.