СМИ о ситуации с Музеем Рериха

Новости Международного Центра Рерихов: В связи с многочисленными публикациями в СМИ, посвященными изъятию силовыми структурами при содействии Министерства культуры и музея Востока картин из общественного Музея имени Н.К. Рериха, приводим список наиболее полных и достоверных материалов. 

 

Сотрудники Центра Рерихов отказываются работать в музее Востока (Новые Известия. 25 мая 2017)

 

«На наших глазах перекраивается история и, похоже, желание здесь одно – во что бы то ни стало заполучить наследие семьи Рерихов» (Частный Корреспондент. 23 мая 2017)

 

Защитники Центра Рерихов написали Открытое письмо Президенту Путину (Новые Известия. 20 мая 2017)

 

Музей Востока против Музея Рериха: широкий жест победителя (газета «Собеседник». 17 мая 2017)

 

Центр Рерихов подал апелляцию на решение о выселении его из здания в Москве (РАПСИ. 11 мая 2017)

 

Ю. Самодуров. А теперь приходят мародеры и считают, что они деятели культуры! (Радио «Эхо Москвы». 10 мая 2017)

 

Ян Сомов. Право на бесправие? (сайт #SaveRoerichMuseum. 9 мая 2017)

 

Музей Рериха. Хроника рейдерского захвата (Sotnik TV. 7 мая 2017)

 

Ирина Прохорова: «Я бы призвала всю общественность встать на защиту Музея Рериха» (3.04.2017) (Страница Международного Центра Рерихов на видеоканале YouTube)

 

В. Байда. Как МЦР и Музей Востока сохраняют исторические здания (сайт #SaveRoerichMuseum)

 

Выселение музея Рериха и факты пропажи картин (Sota.Vision. 3 мая 2017)

 

Сладкая ложь Тиграна Мкртычева (как разрушают музей Николая Рериха) (Студия «Зов культуры». 2 мая 2017)

 

Заявление Европейской Ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха

 

Ю. Самодуров. Чтобы сделать в современной культуре свое — нельзя уничтожать чужое! (Радио «Эхо Москвы». 2 мая 2017)

 

Спасите Музей Рерихов: за сохранение центра борются уже 239 тысяч человек (РБА Новости. 29 апреля 2017)

 

56 общественных организаций подписали письмо Путину в защиту МЦР (Новые Известия. 2 мая 2017)

 

Интервью А. В. Стеценко, вице-президента Международного Центра Рерихов (Страница Международного Центра Рерихов на видеоканале YouTube)

 

Член СПЧ Иван Засурский стал свидетелем попытки вооруженного захвата музея Рерихов (Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 29 апреля 2017)

 

Михаил Федотов и Андрей Бабушкин посетили опечатанное после «вооруженного захвата» здание музея Рериха в Москве (Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 29 апреля 2017)

 

Интервью П.М. Журавихина, первого заместителя генерального директора Музея имени Н.К. Рериха (Страница Международного Центра Рерихов на видеоканале YouTube)

 

Центр Рерихов делает заявление «из подполья»: идет разграбление музея (Новые Известия. 30 апреля 2017)

 

Сотрудники международного центра Рерихов не знают, что происходит в музее и какие экспонаты были вывезены (Радио «Эхо Москвы». 30 апреля 2017)

 

Коллектив Международного Центра Рерихов обратился за помощью к президенту (Радио «Эхо Москвы». 30 апреля 2017)

 

Иван Засурский – о захвате Центра Рерихов: «В основе конфликта – дезинформация» (Новые Известия. 29 апреля 2017)

 

НЕЗАКОННОЕ ИЗЪЯТИЕ НАСЛЕДИЯ РЕРИХОВ ИЗ ОБЩЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ Н.К. РЕРИХА // ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

 

Опровержение заявления директора музея Востока А.В. Седова (Страница Международного Центра Рерихов на видеоканале YouTube)

 

Государственный музей Рерихов начали делать ночью! (Drolma1. Блог «Конт». 29 апреля 2017)

 

Ю. Самодуров. Последняя информация и крайне опасная ситуация с общественным Музеем имени Рериха (Радио «Эхо Москвы». 29 апреля 2017)

 

Москвичи, не ждите, пока общественный Музей имени Н.К.Рериха уничтожат! // Эхо Москвы. 15.04.2017

Министерство культуры РФ настойчиво уничтожает общественный Музей имени Н.К.Рериха расположенный рядом с ГМИИ имени Пушкина и занимающий отреставрированную на средства спонсоров, без копейки государственных средств бывшую усадьбу Лопухиных , которая находится ныне в изумительном состоянии. Главная причина в том, что бывшая усадьба Лопухиных, восстановленная из руин на средства Б.И.Булочника, бывшего руководителя, Мастер-Банка, у которого год или полтора года назад была отозвана лицензция и сразу после этого уехавшего за границу , представляет для Минкультуруры РФ лакомый кусок.

 

Общественность требует наказать виновников разгрома Центра Рерихов // Новые Известия. 11.04.2017

«НИ» публикует резолюцию, принятую на совещании международной общественности по проблеме сохранения Центра, в котором участвовали 308 представителей из 14 стран мира от России до Колумбии.

 

Закрыть нельзя помиловать: о Музее Рерихов // THE WALL Magazine. 11.04.2017

Душа российского народа отражается в богатом культурном наследии, созданном и оставленном нам видными представителями предыдущих поколений. И если Пальмира была уничтожена в ходе вооружённого конфликта, то общественная организация «Международный Центр Рерихов», где сосредоточено огромное наследие семьи Рерихов, находится под угрозой в мирное время.

 

Уже 85 тысяч человек подписали петицию в защиту Центра Рерихов // Новые Известия. 9.04.2017

Знаменитые режиссеры, певцы, художники, космонавты и тысячи менее известных, но неравнодушных к судьбе уникального музея - Международного Центра Рерихов - подписали петицию на Change.org, адресованную премьер-министру Дмитрию Медведеву.

 

Центр Рерихов намерен дойти до Европейского суда по правам человека для обжалования решения Мосгорсуда // Москва. Агентство городских новостей. 5.04.2017

Международный центр Рерихов (МЦР) планирует обжаловать апелляционное постановление Мосгорсуда, и если потребуется, дойти до Европейского суда по правам человека. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

 

Михаил Пиотровский отказался защитить Музей имени Рериха // РБА Новости. 2.04.2017

Юрий Самодуров: ответ академика Пиотровского невнятен и «ни о чем» Уважаемый Михаил Борисович Пиотровский! Вам не стоит оставаться председателем Совета Музеев России. Вы не защищаете своих коллег!

 

Решение суда о прокатном удостоверении на показ фильма о Рерихах обжаловано // Информационно-аналитический центр «Сова». 31.03.2017

С нашей точки зрения, прокатное удостоверение на показ фильма отозвано неправомерно, поскольку демонстрирование кадров с нацистской символикой в фильме явно не преследовало целей пропаганды соответствующей идеологии.

 

Музей Рериха одерживает моральную победу // Блог «Конт», автор: Drolma1. 29.03.2017

Казалось бы, все наоборот – за последние 10 дней Министерство культуры, сживающее со света общественный музей, основанный С.Н.Рерихом в Москве, одержало сразу две победы в судах. Однако не все для руководства Министерства культуры обстоит благостно. В конце прошлой недели Международный Центр Рерихов показал, что он не по названию, а по состоянию реальной работы является крупной международной организацией.

 

Центр Рерихов: летопись расцвета и хроника захвата // Новые Известия. 29.03.2017

25 марта в Музея имени Н.К. Рериха прошло международное совещание с участием 308 делегатов из 14 стран мира. Центральным пунктом был доклад вице-президента МЦР Александра Стеценко - по сути, детективная история о том, как частный музей отбирали в пользу государства. «НИ» публикуют этот документ.

Правозащитники просят Пиотровского защитить Центр Рерихов // Новые Известия. 24.03.2017

Настоящим письмом мы обращаемся к Вам как к председателю Союза Музеев России для того, чтобы Вы нашли возможность в рамках Ваших полномочий способствовать разрешению этой драматической ситуации и обратиться к Президенту РФ и Председателю Правительства РФ с просьбой прекратить уничтожение крупнейшего общественного музея России. Ниже мы описываем ситуацию, которая вызвала возмущение у нас и подписантов заявления «Конгресса интеллигенции».

 

Судьбу наследия семьи Рерихов решают в суде (ВИДЕО) // Пятый канал. 20.03.2017

В арбитражном суде Москвы проходит очередное заседание по делу, в котором ответчиком является Международный Центр Рерихов. На организацию подали в суд коллеги, представители Государственного музея Востока.

«Конгресс интеллигенции» требует остановить разгром Центра Рерихов // Новые известия. 17.03.2017

17 марта «Конгресс интеллигенции», объединяющий сотни известных российских деятелей культуры, науки, журналистики, опубликовал Заявление, в котором требует остановить разгром Международного Центра Рерихов.

 

«В туалет ходили под конвоем» (репортаж из Центра Рерихов после погрома) // Новые известия. 15.03.2017

Уже неделя прошла, как Международный центр Рерихов подвергся обыскам. Из музея забрали около 200 экспонатов. Силовики устроили в МЦР настоящий погром. Картины упаковывали и перевозили с большим количеством нарушений. Сотрудников продержали в Центре почти 17 часов. Музейное сообщество до сих пор молчит.

Украл, выпил... нет, купил картины, подарил музею // Блог «Конт», автор: Drolma1. 13.03.2017

«Судя по тому, что картины Рерихов из общественного музея увезли прямиком в Государственный музей Востока, который вожделенно ждет ликвидации общественного музея уже много лет, картины эти возвращены прежнему владельцу добровольно не будут, за них предстоит тяжелая борьбы в судах».

А, может, теперь все надо только продавать? // Блог «Конт», автор: Drolma1. 12.03.2017

«Процесс разрушения Международного центра Рерихов Министерством культуры России из тихого стал громким. 7 и 8 марта из общественного музея МЦР в Государственный музей Востока с помощью силовиков было вывезено около 200 произведений искусства. Примечательно, что вместе с картинами были изъяты документы о праве собственности МЦР на эти картины. Более того, у музея отобрали не только подлинники, но даже копии этих документов! Чтобы о правах на картины не осталось никаких свидетельств вообще! Как некогда в итальянском кино – "следствие закончено, забудьте..."».

Валерий Ширяев. Зачем «специалистам по буддизму» силовая поддержка ФСБ? Что на самом деле стоит за обысками в Международном Центре Рерихов // Новая газета. 12.03.2017

«Нельзя рассматривать операцию от 7 марта как просто следственное действие. Этот демонстративный, принципиально избыточный наезд был частью большого драматического полотна. В понедельник 13 марта пройдет суд по иску о выселении МЦР из усадьбы Лопухиных, также инициированному Минкультом и ГМВ. Именно под это событие и была проведена выемка картин».

Обыск в музее МЦР обжалуют в суде // Интерфакс. 11.03.2017

Международный центр Рерихов будет обжаловать действия следствия по обыску в музее и изъятию картин, сообщил "Интерфаксу" вице-президент МЦР Александр Стеценко.

Сотрудники Музея Рериха после обысков: Мы знаем, что Путина ввели в заблуждение! // Федеральное агенство новостей. 11.03.2017

Для сотрудников и руководства музея произошедшее стало настоящим шоком, никто из них не был предупрежден о визите заранее. По их словам, обыски были похожи на настоящий вооруженный захват. Смотрите репортаж ФАН-ТВ с места происшествия.

Юрий Самодуров. Музей Рерихов - SOS! // Эхо Москвы. 11.03.2017

Но самое страшное состоит в том, что последний (пока) Министр культуры России Владимир Мединский и его заместитель Владимир Аристархов настойчиво пытаются отобрать у Международного центра Рерихов и общественного музея имени Н.К. Рериха здания усадьбы Лопухиных, архивы, художественное собрание и все коллекции!

Определили на склад: Изъятые из Международного центра Рерихов картины и рисунки переданы Музею Востока // Наша версия. 10.03.2017

Как долго Музей Востока будет играть роль «временного склада вещдоков» - неизвестно. Весьма вероятно, что своеобразным эндшпилем этой партии, развязанной, по всей видимости, Министерством культуры, станет незаметное исчезновение «временного» статуса, и картины останутся в Музее Востока с молчаливого согласия общества.

Мединский «ограбил» музей Рерихов? // The Morning News. 10 марта 2017

«Захват» картин стал очередным этапом в музейной тяжбе. Теперь вместо картин в МЦР висят веревки. И сотрудники музея не знают, что говорить посетителям. А переданные путем вооруженного захвата картины якобы лежат в опечатанной комнате ГМВ. Лежат до пор до времени, поскольку скоро часть из них может «уплыть» в неизвестном направлении. Национальные ценности в нашей стране давно никого не интересуют. Интересует лишь собственная выгода, которую можно из них извлечь.

Видео: Дерзкий налет на Рериховский центр // Sotnik TV. 9. 03.2017

Сотрудники Минкульта и Музея Востока на месте решали, какие картины изымать из центра Рерихов // The Insider. 9.03.2017

Очевидцы утверждают, что в обыске участвовали до 60 человек. Помимо сотрудников следственных органов на месте присутствовали заместитель генерального директора Государственного музея Востока Тигран Мкртычев и советник Мединского Кирилл Рыбак. 

СПЧ изучит ситуацию с изъятием экспонатов в Международном центре Рерихов // Агентство социальной информации. 9.03.2017

Правовое государство должно различать собственность мецената, конкретного физического или юридического лица, и собственность организации, которая была объектом благотворительной помощи, подчеркнул член СПЧ Илья Шаблинский. Он заверил, что президентский совет вскоре выработает свою позицию по обыску в МЦР.

Вице-президент Центра Рерихов: «Минкульт мечтает нас уничтожить» // Новые известия. 9.03.2017

Сейчас московский​ Музей имени Н.К. Рериха работает в прежнем графике. Сотрудники решают, как переделать экспозицию, поскольку силовики изъяли около 200 картин. Вице-президент МЦР Александр Стеценко уверен, что разгром музея был осуществлен под руководством Минкульта. Министерство не дает ответа.

Картинный конфликт // Радио «Свобода». 9.03.2017

Руководство Международного центра Рерихов, где недавно прошел обыск, обвинило Министерство культуры России в «планомерном уничтожении» музея, а следственные органы – в его «вооруженном захвате». На пресс-конференции в четверг представители центра заявили, что министр культуры России Владимир Мединский и его заместитель Владимир Аристархов с ноября 2013 года проводят политику, направленную на захват музея. За это время различные ведомства провели десятки внеплановых проверок.

Центр Рерихов не захотел отдавать здание под государственный музей // Интерфакс. 9.03.2017

Международный центр Рерихов готов сотрудничать с Минкультуры РФ и оказывать содействие по созданию государственного музея Рериха, но не путем уничтожения МЦР, заявил вице-президент организации Александр Стеценко.

Пришли за Рерихом. Из Международного Центра Рерихов изъято более 200 экспонатов // Наша версия. 7.03.2017

Есть несколько Версий по которым центр Рериха обрел множество недоброжелателей: это активная выставочная и культурная политика независимого центра, на фоне которой меркнут многие бюджетные конторы; это и великолепное здание, которое фонд музея получил в пользование и восстановил, а теперь не хочет передавать государству по первому свистку; это уникальная коллекция полотен мирового автора, в сравнении с которыми картины из других музеев (в том числе музей Востока) могут вызвать сомнения в подлинности.

«Изымают 200 картин»: что происходит в музее Рериха, куда пришли с обысками // Дождь. 7.03.2017

Здание Центра в Малом Знаменском переулке блокировано представителями правоохранительных органов. Спецназ отобрал ключи, идут обыски и изъятия. По данным представителей музея, внутри находится около 60 сотрудников правоохранительных органов.

*      *      *

источник http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=5182