144 годовщина со дня рождения Николая Константиновича Рериха

12 октября 2018 Рубрики: Памятные Даты

9 октября 2018 представители культурной общественности Перми отметили 144-ю годовщину со дня рождения художника, учёного, путешественника, философа, писателя и общественного деятеля с мировым именем Николая Константиновича Рериха.

nkr_kulu_v2.

 

«Говорят, что люди делятся на две части. Одни появляются на свет просто для жизни, другие – для призвания. Николай Константинович Рерих принадлежал к последним. Объяснить, что такое призвание, непросто. Явление это очень сложное, связанное с таинственными процессами внутренней жизни человека. Можно, например, сказать, что призвание – это реализация того, что заложено в человеке. В Рерихе было заложено очень много. Он пришёл в этот мир с огромным богатством, которое сумел приумножить и принести в дар людям». Такова удивительно емкая оценка жизненного пути Н.К. Рериха, данная крупнейшим исследователем наследия Рерихов Л.В. Шапошниковой.

В этот знаменательный день состоялась презентация первого тома писем Н.К. Рериха, выпущенного Международным Центром Рерихов в 2018 году. Участники встречи отметили, что представленные в настоящем издании письма, затрагивающие самые разные сферы жизни художника, представляют огромную ценность и дают богатейший материал для понимания личности Н.К. Рериха и его планетарной миссии. Письма проливают немало света на дружеские и деловые связи Николая Константиновича, содержат важнейшие сведения о его творчестве, широкой научной, художественной и общественной деятельности, его отношение к мировым событиям, философские воззрения и многое другое. Николай Константинович вёл обширную переписку с известными деятелями искусства, науки, культуры своего времени. В круг его адресатов входили также родственники, друзья, сотрудники созданных им культурно-просветительских учреждений.

В первый том вошли письма за 1896-1932 годы, адресованные преимущественно Елене Ивановне и Юрию Николаевичу Рерихам, сотрудникам Музея Рериха в Нью-Йорке. Немалую часть занимают письма, адресованные будущему секретарю Н.К. Рериха Владимиру Анатольевичу Шибаеву, личному представителю Н.К. Рериха в Европе Михаилу Александровичу Таубе, а также Мари де Во Фалипо, которая являлась председателем Французской ассоциации друзей Музея Рериха и Европейского Центра при Музее Рериха в Нью-Йорке в 1929-1935 годах.

В письмах к Елене Ивановне Николай Константинович проявил себя любящим и заботливым мужем, к сыновьям – требовательным и заботливым отцом. С сотрудниками Николай Константинович был щедр на сердечные обращения: его доброжелательное, проникновенное слово, принимавшее во внимание индивидуальность каждого из них, вдохновляло и укрепляло на избранном пути. Все его письма к сотрудникам содержат конкретные предложения и заботливое руководство.

roerixh21 - копия.

1 том писем Н.К.Рериха

В письме Н.К. Рериха к В.П. Лобойкову от 26.02.1909 года содержится подтверждение того, что Николай Константинович производил работы в женском монастыре Перми в 1907-1908 годах по росписи храма Казанской иконы Божьей Матери – усыпальницы Каменских.

Эпистолярное наследие Николая Константиновича Рериха – неотъемлемая часть его творческой деятельности, оно весьма велико и уникально по своей философской глубине, духовно-нравственному наполнению и широчайшему спектру затронутых в нём тем. Составители издания отмечают, что далеко не всё сохранившееся эпистолярное наследие Николая Константиновича опубликовано, скорее всего, оно составляет не одну тысячу писем. Автографы писем Рериха собраны во многих музеях и архивах нашей страны: Государственной Третьяковской галерее, Театральном музее имени А.А. Бахрушина, Российском государственном архиве литературы и искусства, Российской национальной библиотеке, Институте  русской литературы и др. Крупнейшими зарубежными хранителями архива Рерихов являются Музей Николая Рериха в Нью-Йорке, Колумбийский и Ратгерский университеты. Некоторые письма находятся в частных собраниях в Европе и США. Будем надеяться, что последующие годы принесут много новых интересных публикаций, которые прольют свет на малоизученные стороны жизни и творчества великого сына России.

На протяжении вечера демонстрировался видеоряд фотографий Н.К. Рериха в разные годы, а также членов семьи Рерихов, фото зданий Музея в Нью-Йорке, Музея имени Н.К. Рерих в Москве, титульный лист издания «Пакта Рериха и Знамя Мира», открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность», картины Н.К. Рериха. Некоторые фотографии были взяты из первого тома писем Н.К. Рериха и демонстрировались впервые.

На праздничной встрече прозвучали музыкальные произведения  Бетховена  «Героическая симфония 1 часть. Фугато» и «Любовь к трём апельсинам» Прокофьева из репертуара, который любила слушать семья Рерихов.

С. Макарова