140 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих

12 февраля 2019 Рубрики: Памятные Даты

12 февраля мировая общественность отмечает 140-летие со дня рождения Е.И. Рерих – великого русского мыслителя, ученого, писателя, переводчика, просветителя, общественного деятеля, обогатившего сокровищницу человеческой мысли высочайшими знаниями и уникальным опытом, легшим в основу философии космической реальности – Живой Этики. В этих знаниях соединены научные достижения Запада и философские нахождения Востока. Они раскрывают единство, взаимосвязь и взаимозависимость человека и космоса и способны напитать целую эпоху. Наследие Е.И. Рерих неисчерпаемо и своими нахождениями устремлено в Будущее, в Новый мир, ради которого Елена Ивановна приложила все свои силы.  

«Лада», «спутница», «вдохновительница», - так называл Н.К. Рерих свою супругу. В очерке «Лада», посвященном Елене Ивановне, он писал: «Лада –древнерусское слово. Сколько в нем лада, вдохновения и силы! И как оно отвечает всему строю Елены Ивановны. Так и звали ее.

<…> Принести помощь, ободрить, разъяснить, не жалея сил – на все это готова Елена Ивановна. Часто остается лишь изумляться, откуда берутся силы, особенно же зная ее слабое сердце и все те необычные явления, которым врачи лишь изумляются. На коне вместе с нами Елена Ивановна проехала всю Азию, замерзала и голодала в Тибете, но всегда первая подавала пример бодрости всему каравану. И чем больше была опасность, тем бодрее, готовнее и радостнее была она. <…> Никто никогда не видел упадка духа или отчаяния, а ведь к тому бывало немало поводов самого различного характера.

<…> Особа и необычайна деятельность нашей вдохновительницы. В разных странах целые очаги питаются ее помощью, прилетающей на крыльях аэропланов. Она всегда спешит с помощью. Ждут слова утешения, утверждения и пояснения. Даже из друзей многие не знают, что Еленою Ивановной написан ряд книг. Не под своим именем. Она не любит сказать, хотя бы косвенно, о себе. Анонимно она не пишет, но у нее пять псевдонимов. Есть и русские, и западные, и восточные. Странно бывает читать ссылки на ее книги. Люди не знают, о ком говорят. По мысли Е.И. возникают женские единения. Особая прелесть в том, что многое возникает, даже не зная истинного источника. Велика радость – давать народу широкое мировоззрение, освобождать от суеверий и предрассудков и показать, насколько истинное знание есть путь прогресса. Лада – прекрасное древнерусское имя» (Н.К. Рерих. Листы дневника. Т.2)».

23.

 

Эти проникновенные слова отражают героический облик сподвижницы, преданной жены и соратницы Николая Константиновича Рериха.

Рерихи завещали свое богатейшее наследие любимой Родине. Благодаря титаническим усилиям Л.В. Шапошниковой, Доверенного лица С.Н. Рериха, в Москве был воздвигнут грандиозный памятник великой семье – Международный Центр Рерихов и его общественный Музей. Более четверти века Международный Центр Рерихов популяризирует и воплощает в жизнь идеи Рерихов, концепцию Культуры Н.К. Рериха, реализует Замысел С.Н. Рериха по развитию Международного Центра Рерихов и его общественного Музея. Благодаря этой деятельности культурное пространство России напитывается идеями Живой Этики. Л.В. Шапошникова была не только талантливейшим организатором, строителем культуры, но и выдающимся ученым, популяризатором наследия Рерихов, одним из первых рериховедов.

25.

 

Культурная общественность Перми отметила 140-летие Е.И. Рерих в стенах общественного центра «Городские горки». Кульминацией этой встречи стал просмотр доклада Л.В. Шапошниковой «Земной Творец Космической эволюции», посвященный 130-летию Е.И. Рерих. Доклад был озвучен во время международной конференции в 2009 году и повествует об уникальном творчестве нашей великой соотечественницы и особенностях ее эволюционной миссии.

Подвиг Е.И. Рерих останется в веках и благодарное человечество воздвигнет еще не один памятник выдающемуся гению, сподвижнице эволюционных сил – Елене Ивановне Рерих, яркая звезда которой будет светить сквозь тысячелетия.

gallery!lal.

 

Ссылки: Л.В. Шапошникова. Земной творец Космической эволюции (2009)