93-я годовщина со дня рождения Людмилы Васильевны Шапошниковой

26 июля 2019 Рубрики: Памятные Даты
ludmila-shaposhnikova.

 

26 июля в общественном центре «Городские горки» представители культурной общественности города Перми отметили 93–летие со дня рождения выдающегося историка и индолога, путешественника, писателя, фотохудожника, сценариста, талантливого организатора и руководителя, философа и ученого-космиста Людмилы Васильевны Шапошниковой.

Людмила Васильевна, как истинный продолжатель дела семьи Рерихов воплотила в жизнь их мечту – о создании Музейона, дома Муз – на их Родине в Москве.

Огромный энтузиазм, самоотдача, готовность к творчеству во имя будущего помогли Людмиле Васильевне выполнить задуманное Святославом Николаевичем Рерихом – создать Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха – средоточие Просвещения, Знания и Красоты.

Общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов стал кульминацией накопленного и синтезированного творческого опыта Л.В. Шапошниковой. Яркое дарование писателя, знания ученого, тонкая интуиция художника и организаторский талант – все это стало необходимым, востребованным и создало почву для успешного развития Музея.

Людмила Васильевна выступила инициатором многих направлений деятельности МЦР, в том числе издательского отдела. Его силами выпущено более 300 печатных изданий, в том числе книги из серий «Большая Рериховская библиотека», «Малая Рериховская библиотека», «Рериховская научно-популярная библиотека», «Рериховская библиотека для детей и юношества», «Из личной библиотеки Рерихов».

Л.В. Шапошникова является ученым-новатором, который развивает, углубляет и популяризирует основные положения научно-философской системы Живой Этики.

Являясь одним из основоположников отечественного рериховедения, Л.В. Шапошникова стала родоначальником новой научной школы культурно-исторических исследований, связанных с изучением художественного и философского наследия семьи Рерихов.

В общей сложности перу Людмилы Васильевны Шапошниковой принадлежат 27 книг и более 400 статей, посвященных изучению творческого наследия Рерихов, культуре и истории народов Индии. Эти работы стали фундаментом нового подхода к изучению истории и культуры и вошли в золотой фонд мирового культурного наследия.

Людмила Васильевна Шапошникова – достойный последователь идей семьи Рерихов и одна из немногих, кто самоотверженным творчеством и духовным подвижничеством действительно реализовала эти идеи в жизни. Она принадлежит к блистательной и немногочисленной плеяде деятелей, которым в наше нелегкое время было суждено созидать Красоту и Культуру.

В аудио-выступлении Людмилы Васильевны «Энергетическая суть Культуры и её роль в космической эволюции человечества» перед представителями культурной общественности было раскрыто непреходящее значение и роль Культуры, ее истоки и развитие на протяжении тысячелетий, взаимосвязь и разница между Культурой и цивилизацией, определяющее значение Красоты для человека. Завершающим аккордом Памятного вечера стало любимое музыкальное произведение Л.В. Шапошниковой – песня декабристов «Вперед, друзья!» в исполнении хора имени Пятницкого.

                                                                                                                                 С.А.Макарова