Ко Дню памяти Елены Петровны Блаватской

14 августа 2019 Рубрики: Памятные Даты
Елена Петровна Блаватская (2).

 

12 августа 2019 г. в общественном центре «Городские горки» Перми состоялся вечер, посящённый 188-летию со дня рождения Елены Петровны Блаватской – провозвестника Новой Эры духовной жизни планеты. Благодаря её стараниям, зашедшая в тупик западная цивилизация обрела новый импульс к нравственному возрождению.

Темой прошедшей встречи стали размышления Е.П.Блаватской о развитии мировой Культуры. В освещении этого вопроса была использована литературная критика, нашедшая своё воплощение на страницах журналов «Люцифер», «Теософист», а также её письма и дневники. Написанные Еленой Петровной статьи были настоящим рупором правды, далёким от «модных учений» той эпохи. Её старания были направлены на то, чтобы «предотвращать губительные последствия сознания, зашедшего в тупик» гордыни, жестокости и лицемерия, развеять «странные заблуждения засевшие в умах современников», внести свет истинной культуры в потёмки «средневекового суеверия», растопить лёд «холодного и беспринципного материализма».

Е.П.Блаватская говорит о том, что «истинная культура – духовна», имеет прежде всего отношение к «внутреннему человеку» и является результатом наших каждодневных усилий по преодолению в себе эгоизма, нетерпимости, тщеславия, т.е. всего что препятствует нравственному прогрессу.

По мнению Елены Петровны именно такие интелектуальные перекосы в развитии сознания привели к фанатизму и жестокости. Её крайне огорчало то, что «самые культурные и образованные», укрывшись за «бастионами интеллектуальных авторитетов», начинают считать мораль и этику «пережитком невежества и суеверия». Есть и смельчаки, которые практикуют «истинно научные методы познания» и свергают с пьедестала «признанные авторитеты», потакающие «предрассудкам и тщеславию толпы». Но таким «непопулярным» выскочкам тут же «затыкают рот», называют «ренегатами» или обвиняют в «старческом слабоумии».

Елена Петровна считает, что духовная культура порождает истинную или прирождённую гениальность, которая подобно цветам, растущим на голых скалах, «нуждается лишь в возможности появиться в этом мире». Она призывает очищение помыслов и желаний, стремление к братской любви, чистоте и милосердию «сделать живым фактором нашей жизни». Вступившее в сферу сверхличных переживаний одухотворённое сознание сможет творить новую жизнь и новую культуру. Преобразив рассудочное сознание человечества в сознание духовное, возможно перейти на новую ступень - от эгоистической современной культуры к культуре будущего.

Со всей пылкостью своей натуры Е.П.Блаватская призывает «шире взглянуть на проблему образования», как одну из причин неправильного развития культуры. Она обращает внимание на воспитание внутренних чувств, естественных склонностей и талантов молодёжи, а также развитие способности мыслить и рассуждать. Именно такое «сострадательное» образование позволит оздоровить общество и вывести его из нравственного кризиса.

Прошедшая встреча «Размышлений о Культуре» напомнила слушателям о том, насколько актуально и для нашего времени звучат слова Е.П.Блаватской.

С.Шестаков