Письмо Пермской краевой рериховской организации Президенту РФ по поводу сноса памятников Рерихам в усадьбе Лопухиных

7 октября 2019 Рубрики: Охраним культурное наследие

Президенту РФ

В.В. Путину 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам с глубокой тревогой и просьбой защитить от поругания мемориал Рерихов с привезенным из Индии прахом художника, расположенный в усадьбе Лопухиных по адресу: Москва, Малый Знаменский пер., 3/5. Здесь до недавнего времени размещался общественный Музей имени Н.К. Рериха, дорогой сердцу множества почитателей творчества семьи Рерихов. На открытии мемориала на территории Музея в 1999 году присутствовал советник Президента РФ по внешней политике Ю.М. Воронцов, министр Правительства Москвы К.Б. Норкин, президент Торгово-промышленной палаты России Е.М. Примаков.

3 октября 2019 года генеральный директор государственного музея Востока А.В. Седов в ультимативной форме потребовал от Международного Центра Рерихов убрать мемориал Рерихов из московской усадьбы Лопухиных в течение 5 дней. Вместе с мемориалом требуют убрать и бюсты сыновей Николая Константиновича Рериха – Юрия Николаевича Рериха, ученого-востоковеда с мировым именем, и Святослава Николаевича Рериха, выдающегося художника, который безвозмездно передал на Родину богатейшее наследие своих родителей для организации общественного Музея в усадьбе Лопухиных, которую он выбрал по предложению Правительства Москвы. Мемориал и бюсты были созданы на средства широкой общественности, заинтересованной в сохранении памяти наших великих соотечественников.

Успешно развивающийся в течение четверти века и завоевавший мировое признание общественный Музей имени Н.К. Рериха в апреле 2017 года силовым методом был безосновательно и незаконно захвачен вместе с имуществом и наследием Рерихов, а усадьба передана под юрисдикцию государственного музея Востока.

Это беспрецедентное разрушение культурного учреждения осуществляется с ведома и под контролем Министерства культуры РФ, возглавляемого В.Р. Мединским. Потрясает до глубины души, что откровенный вандализм в отношении памяти и наследия выдающихся соотечественников – уникальной семьи Рерихов – приобрел в нашей стране узаконенный характер. Прискорбно, что Министерство культуры РФ, обязанное сохранять, развивать и продвигать лучшие формы культуры, способствует их разрушению.

Особенно циничным нам представляется требование о сносе памятников в дни празднования 145-й годовщины со дня рождения Н.К. Рериха, юбилея, который с высокими почестями будет праздноваться мировой культурной общественностью. 

Мы уверены, что Вы сможете принять необходимые меры, чтобы остановить этот антикультурный акт и сохранить в неприкосновенности мемориальный комплекс Рерихов на территории усадьбы Лопухиных.

С уважением,
председатель Пермской краевой рериховской организации                                
Е.В. Рудакова