115 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха

24 октября 2019 Рубрики: Памятные Даты
1-1[1].

 

23 октября 2019 года мировая общественность отметила 115 лет со дня рождения выдающегося русского художника, просветителя, учёного и общественного деятеля, основателя и почётного президента Международного Центра Рерихов – Святослава  Николаевича Рериха.

Святослав Николаевич  был  Вестником  Красоты, ее творцом. Здесь, на Земле, он  был в тесном сотрудничестве с Теми, кто ведет эволюцию человечества и вдохновляет его на всех путях.

«Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения», – так писал Николай Константинович Рерих в статье «Четверть века». Живя в Индии, все члены семьи Рерихов постоянно обращались мыслями к России. Они горячо любили свою Родину, гордились ей и верили в ее великое будущее.

Видеовыступление Святослава Николаевича о русском народе стало камертоном юбилейного вечера С.Н. Рериха, который представители культурной общественности Перми отметили в центре «Городские горки». Проникновенные слова нашего великого соотечественника произвели глубокое впечатление на собравшихся и наполнили верой в то, что «Все темные начала, которые сейчас застлали горизонты, они уйдут, они будут смыты добрыми мыслями» (Из выступления С.Н.Рериха)

В ключе предложенного видеосюжета  были  заслушаны выступления о значении мыслетворчества в жизни человека и будущем России. Святослав Николаевич придавал огромное значение силе мысли – этой великой энергии, обладающей созидательным, творческим, неисчерпаемым потенциалом. «Каждая новая концепция, - по мысли С.Н. Рериха, -  найдет предназначенное ей место и со временем вольется в великую эволюционную волну, которая всегда несет вперед наши усилия». (С.Н.Рерих. Творческая мысль// МРБ. К беседе с художниками).

Рерихи много писали о предстоящей роли русского народа, который они образно называли Иван Стотысячный, обладающем незаменимыми качествами героизма, дружелюбия, человеческого достоинства. Эта мысль выражена словами Е.И.Рерих: «Сказано было, что Иван Стотысячный спасет Россию, разве это не оправдалось? Разве не встали именно Иваны на защиту Родины? И еще и еще раз эти стотысячные спасут Россию. Народ, прошедший через страшные муки и унижения, закалил свое мужество и сумеет найти силу духа противостать всякому новому разрушению и растлению. Много прекрасных знаков уявлено уже среди стотысячных». (Письмо Е.И. Рерих от 27.04.1945). Верой в русский народ пронизано все творчество наших великих соотечественников.

Николай Константинович Рерих в статье «Свято­слав» писал о сыне: «Прекрасно, если можно любоваться звучными творениями. Прекрасно, если дан в жизни этот высокий дар. И как радостно мы должны приветствовать тех, которые волею судеб могут вносить в жизнь прекрасное».

Сам Святослав Николаевича любил повторять слова, которые стали его девизом — «Будем стремиться к Прекрасному!». Он считал, что Красота, осознание ее силы - это кратчайший путь духовного восхождения.

Выполняя заветы своих родителей, Святослав Николаевич создал в Москве Международный Центр Рерихов, которому предназначалось стать общественным научно-культурным центром нового космического миропонимания, Храмом Знаний, воплощенных в научных, художественных, философских и литературных трудах Рерихов. Но высокопоставленные чиновники, не вместившие высокое предназначение Международного Центра-Музея для России, разрушили этот оазис Культуры. Продолжается искажение смысла жизни и творчества Рерихов.

За 25 лет плодотворной работы Международного Центра Рерихов посеяно много семян на почве Культуры и науки по всему миру. Эти семена рано или поздно непременно произрастут и Космическая Справедливость восторжествует. Центр и его общественный Музей имени Н.К. Рериха будет возрожден.

                                                                                                                                                            Л.В.Отинова