Живая Этика – философия космической реальности

26 июня 2020 Рубрики: Культурные программы
Obshina1.

 

В 2020 году  отмечается 100-летие создания Живой Этики – философско-этической системы, принесенной человечеству Е.И. и Н.К. Рерихами. Этому юбилею был посвящен семинар «Живая Этика — новое провозвестие для человечества», состоявшийся в режиме онлайн 17 июня 2020 года. Организаторы: Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры, Пермская краевая рериховская организация.

В мероприятии приняла участие культурная общественность Перми – педагоги, ученые, библиотекари, изучающие Живую Этику и наследие Рерихов.

В ходе семинара отмечено, что Живая Этика была дана, прежде всего, в Россию. В ней слились воедино древняя мудрость Востока и научная мысль Запада. Живая Этика несет все необходимое для формирования нового мышления и новой системы познания, объединив научный и вненаучный способы мышления. В этой философской системе осмыслены важнейшие проблемы и процессы космической эволюции человечества. Изучающему Живую Этику раскрываются знания о человеке, принципах и условиях его совершенствования, о законах Космоса и другие истины, расширяющие границы миропонимания.

Участники семинара задались вопросом — какие вызовы несет человеку современность и как относиться к ним в свете Живой Этики? Было отмечено, что существующая действительность требует от каждого большого напряжения, стойкости в направлении Общего Блага, активного проявления в делах улучшающих, преобразующих и возвышающих жизнь. На этом непростом пути важно сохранить состояние непрерывного личного совершенствования, основные принципы которого раскрываются на страницах Живой Этики. От желания человечества, от свободной воли каждого зависит будущее России и мира.

В результате участники семинара пришли к выводу, что актуальность Живой Этики неуклонно возрастает. Следовательно, ее популяризация становится настоятельной необходимостью в наше непростое время.

Л.Воронова