Суд должен состояться менее чем через две недели. Без получения картины МЦР не сможет пойти на мировое соглашение. Как полагают представители Центра, именно с этой целью ведётся затягивание передачи имущества. В течение двух лет, пока велось производство, приставам поступало множество жалоб от граждан, а также запросы депутатов, однако проверки никто не проводил. Теперь же, когда встала необходимость выполнения решения суда и постановления пристава, возникло некое обращение.

Возникают подозрения, что причастным к этому может оказаться один из высокопоставленных чиновников, который заинтересован в продолжении дела о банкротстве Центра и как следствие – ликвидации МЦР. Вполне очевидна цель этих манипуляций – уход от ответственности за захват наследия Рерихов и уничтожение экспозиции музея. Ликвидация МЦР даст возможность прекратить все инициированные им дела. Как отмечается на сайте МЦР, в число чиновников, которые могут иметь отношение к этой ситуации, входят экс-министр культуры В.Р Мединский и его бывший первый заместитель В.В. Аристархов. Именно они привлекли ГСУ МВД, чтобы, прикрывшись уголовным делом по меценату Б.И. Булочнику, провести захват наследия Рерихов. В 2017 году порядка 200 предметов и документов были изъяты как вещдоки, тогда как на самом деле не имели к разбирательству никакого отношения.

После захвата, осуществлённого ГМВ 29 апреля 2017 года при мощной поддержке бывшего руководства Минкульта, в его распоряжении оказались ценнейшие экспонаты. После этого ГСУ МВД передал эти вещи на хранение ГМВ. Сам захват происходил без составления музейных описей, тогда как стоимость имущества по самым скромным оценкам достигает десятков миллиардов рублей. Разумеется, такое положение дел создаёт благодатную почву для различного рода хищений. Три года МЦР пытался добиться создания комиссии, которая проверила бы целостность наследия, однако успеха не добилась.

Центр намерен и дальше добиваться исполнения судебного решения и возвращения 19 картин и остального имущества.