189 лет со дня рождения Елены Петровны Блаватской

13 августа 2020 Рубрики: Памятные Даты
ЕПБ-1.

 

12 августа 2020 года исполнилось 189 лет со дня рождения Елены Петровны Блаватской, имя которой давно и прочно вошло мировую культуру. Талантливый писатель, философ, музыкальный исполнитель, основатель теософского общества, знаток древних религий и сокровенных учений Востока. Благодаря её стараниям, западный мир смог прикоснуться к уникальным знаниям, получить новый импульс нравственного возрождения.

12 августа в Перми в режиме онлайн прошел круглый стол, посвященный знаменательной дате: «Письма Махатм и Живая Этика: нахождение точек соприкосновения».

Письма Махатм были призваны дать Западу ответы на животрепещущие мировоззренческие вопросы о добре и зле, о смысле жизни, о космической эволюции, о законах мироздания. Прямые и ясные ответы на вечные темы Бытия могли вывести западное сознанию из тупика материализма в сторону духовного развития.

Письма были адресованы двум англичанам, проживавшим в Индии. Один из них – Альфред Перси Синнет (1840-1921) – редактор влиятельной англоязычной газеты «Пионер». В 1879 г. он познакомился с Еленой Петровной Блаватской. Поражённый её широкими познаниями и необычайными способностями он высказал горячее желание вступить в переписку с кем-нибудь из Махатм. Такое же желание выразил и его друг Алан Октавиан Хьюм (1829-1912), после того как Синнет показал ему первое письмо от Махатм. Хьюм был известным орнитологом и высокопоставленным чиновником англо-индийской администрации, впоследствии он основал Индийский национальный конгресс.

Елена Петровна Блаватская выступила в роли посредника, доверенного лица, через которую и получали письма два англичанина. Диалог строился в форме ответов на вопросы, которые они задавали. Е.П. Блаватская была полностью осведомлена о всех подробностях переписки Махатм с двумя англичанами. Кроме того, она сама писала письма Синнету. Эти письма носили очень доверительный характер и отчасти расширяли некоторые положения философии Махатм. Переписка продолжалась 5 лет с 1880 по 1885 г. Всего насчитывается более 150 писем. Участники круглого стола коснулись только малой части писем.

В ходе диалога пррзвучало единодушное мнение, что Письма Махатм являются нерасторжимым целым всего теософского движения, они неотделимы от трудов Елены Петровны будь-то «Разоблачённая Изида» или «Тайная Доктрина». Было отмечено, что затронутые в Письмах Махатм темы, можно найти и на страницах книг научно-философской системы «Живая Этика». Обращение к этому единому Источнику Мудрости позволяет расширить горизонт нашего восприятия, избавиться от пелены догм и увидеть духовный свет в сердце каждого человека.

С.Шестаков