К 95-летию Людмилы Васильевны Шапошниковой

26 июля 2021 Рубрики: Памятные Даты
заставка - копия. 

Л.В.Шапошникова относится к плеяде выдающихся деятелей культуры XX-XXI веков – ученый-индолог, путешественник, писатель, философ, общественный деятель, академик РАЕН и РАКЦ, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат международной премии имени Джавахарлала Неру, лауреат премии Всеевропейской федерации по сохранению культурного наследия Europa Nostra.

Долгое время главной темой исследований Л.В.Шапошниковой были  культура и этногенез народов Индии, в результате чего на свет появились научно-художественные издания «Дороги джунглей», «Австралоиды живут в Индии», «Парава – летучие рыбы» и многие другие.

В 1975-1980 гг. Л.В.Шапошникова в одиночку повторила маршрут Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха, сделав множество высокохудожественных снимков, вошедших в ее книги и составивших фотовыставку «По маршруту Мастера», которая с успехом экспонировалась во многих городах России.

Ее творчество прочно связано с нашими великими соотечественниками – семьей Рерихов. Людмила Васильевна была доверенным лицом и исполнителем завещания Святослава Николаевича Рериха и воплотила в жизнь его концепцию общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха в Москве, который, не смотря на трудные времена, продолжает свою общеполезную деятельность. Основание и успешное руководство общественным Музеем имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов в течение четверти века привнесло в пространство культуры России мощный импульс развития новых форм культуры и новых идей, связанных с будущим человечества.

Вклад Людмилы Васильевны Шапошниковой в науку неоспорим. Многие ее труды посвящены научно-философской системе Живой Этике и наследию семьи Рерихов, написанные простым и доступным языком, делают их близкими и понятными для многих. Людмила Васильевна стояла у истоков становления научного рериховедения, огромной сферы познания, охватывающей широкий спектр вопросов от самосовершенствования до законов Космической эволюции. Большой заслугой Людмилы Васильевны Шапошниковой как ученого является осмысление идей космистов с позиции «вестников космической эволюции», что позволило раскрыть многогранность их жизни и творчества.

Перу Л.В.Шапошниковой принадлежат 500 статей и 35 книг, из них 16 монографий, в ее последних книгах представлена уникальная авторская концепция философии истории.  

Многие издания трудов Л.В.Шапошниковой являются библиографической редкостью. Они содержат авторские исследования по философии искусства, статьи посвященные проблемам культуры и многое другое.

Трудностей и побед на пути Людмилы Васильевны Шапошниковой было немало. Она была истинным подвижником и отдала все свои знания и опыт на общее благо, во имя лучшего будущего России и мира.