К 117-летию со дня рождения С.Н.Рериха

23 октября 2021 Рубрики: Памятные Даты

23 октября международная общественность отмечает день рождения великого русского художника, философа, педагога, общественного деятеля, провозвестника будущего, основателя общественного Музея имени Н.К. Рериха и почетного Президента Международного Центра Рерихов Святослава Николаевича Рериха.

Многие философские рассуждения Святослава Николаевича Рериха посвящены воспитанию совершенного, возвышенного человека. «Духовные достижения – это единственное, что нужно принимать в расчет и что должно занимать наши мысли, ведь только с ними приходит Свет». (Письмо С.Н. Рериха К. Кэмпбелл от 2.02.1934г.) Святослав Николаевич тесно связывает духовное продвижение с выходом за пределы тесного круга, очерченного узостью мышления. «Наше духовное развитие – понятие довольно абстрактное, и только наши добрые дела, незапятнанные эгоизмом, только они являются ощутимым доказательством нашей эволюции». (Письмо С.Н. Рериха К. Кэмпбелл от 02.1933г.) 

Эти размышления находят свое отражение не только на страницах его писем, очерков и дневников, но и в пространстве всего изобразительного творчества художника.

Посмотрим на одну из картин Святослава Рериха «Воззри, человечество!» 1962 г.

s-n-roerich-vozzri-chelovechestvo_1962.

Павел Федорович Беликов, первый биограф Святослава Николаевича Рериха так пишет об этой картине:

«… Картину «Воззри, человечество!» сам художник в процессе работы над ней называл и «Предупреждение человечеству», и «Приблизился час». Это полотно, написанное в начале шестидесятых годов, обильных острыми международными столкновениями, действительно являлось предупреждением о приближении часа решительного выбора дальнейшего пути человечества.  Образ апокалиптического видения, созданный Святославом Рерихом, тематически сопоставим с известным образом Ангела Последнего в одноименной картине Николая Рериха, написанной в 1912 году и повторенной в 1942 году. Однако отец и сын решают одну и туже тему по-разному. Апокалиптический ангел Николая Рериха вершит суд последним «огненным крещением», которого не выдержит наш многогрешный мир. Объяты пламенем города и веси, а неумолимый рок уже произнес свой приговор.

  Святослав Рерих изображает мятущуюся перед пропастью группу людей, олицетворяющих человечество. Люди на грани отчаяния. На фоне иссиня-черного неба перед ними предстало грозное видение – кроваво-красная фигура ангела, окруженная языками пламени, опершись на карающий меч, бесстрастно взирает на озаренный огненными бликами великолепный город. Это творение разума и рук человеческих еще в полной сохранности, пламя и разрушение не коснулось его, карающий меч только нацелен, а не приведен в действие, пламя нависло, но еще не низверглось на строения. Грозный, но не гневный, как на картине Николая Рериха, а скорее безучастный в своем ожидании приказа ангел готов каждую минуту обрушить меч и пламя на город людей, и в то же время он может без следа раствориться и исчезнуть с восходящими к небу клубами пламени. Застывшая фигура ангела ждет, когда пробьет час. Ангелу на картине Святослава Рериха чуждо сострадание одинаково, как и чувство мести. Он исполнитель чужой воли, воли самого человечества, мятущегося на краю бездонной пропасти. Самим названием картины «Воззри, человечество!» Святослав Рерих призывает к победе разума, к избежанию глобальной катастрофы от меча, который только в апокалипсических видениях вложен в руки грозных ангелов, на самом же деле им безраздельно владеют руки человеческие. И актуальность этого призыва художника растет с каждым годом вместе с возрастающей творческой и разрушающей возможностью рук человеческих.  Они единственно ответственны за сохранность космического корабля, именуемого планетой Земля».

П.Ф. Беликов «Святослав Рерих. Жизнь и творчество». МЦР Москва, 2004г. Стр. 206.