Международный День Земли. Историческая справка

29 июня 2015 Рубрики: Международный День Земли
 
 
Флаг Земли.

Флаг Земли.

Международный День Земли – ежегодный праздник, отмечаемый 20-21 марта с 1972 года. Инициатором  празднования Дня Земли является американец Джон Мак-Коннелл, сыгравший важную роль в достижении соглашения о прекращении атомных взрывов в атмосфере между лидерами ведущих государств. Джон Мак-Коннелл предложил день весеннего равноденствия для празднования Дня Земли на конференции ЮНЕСКО «Человек и окружающая среда». Это предложение было одобрено. И с тех пор ЮНЕСКО является одним из организаторов этого праздника.

Символом Дня Земли является Флаг Земли с изображением одной из первых фотографий Земли из космоса.

В 1971г. ООН выпустила Прокламацию Дня Земли, в которой говорится о том, что, когда астронавты и космонавты увидели, насколько красива наша чудесная  голубая планета – дом для всех людей, возникло новое видение Земли. В документе говорится о необходимости сотрудничества стран и народов, о важности нахождения тончайшего равновесия с природой для сохранения мира и жизни. ООН приняла Концепцию празднования Дня Земли, чтобы люди, собравшись вместе, почувствовали свою общность на планете Земля, глубокое желание жизни, свободы, любви и осознание взаимозависимости. Прокламацию Дня Земли подписали многие выдающиеся мировые деятели.

Во время празднования Дня Земли по сложившейся традиции звучит Колокол Мира, призывая всех людей планеты объединиться и приложить усилия к сохранению красоты нашего общего дома и мира. В Колокол Мира звонили многие известные мировые деятели. Среди них два генеральных секретаря ООН – У Тан и Курт Вальдхайм, американский астронавт Эдвард Гибсон, представители различных церквей, мэр Нью-Йорка, члены парламентов, лауреаты Нобелевской премии, дети из Израиля и Палестины, дипломаты и др.

Колокол Мира, установленный в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, отлит из монеток, орденов, медалей, почетных знаков, которые собирали дети из 60 стран, в память о страшной трагедии Хиросимы и Нагасаки. Такой же Колокол Мира установлен в Хиросиме. Позднее Колокола Мира были установлены в Японии, Турции, Мексике, Австралии, Монголии и других странах.

В России акция «Колокол Мира в День Земли» отмечается с 1998 года. Главными организаторами этой акции являются Международный Центр Рерихов, Международный гуманитарный фонд «Знание» имени К.В.Фролова, Федерация космонавтики России, Международная Лига защиты культуры.

В Перми акция «Колокол Мира в День Земли» проводится по инициативе Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры с 2006 года.

Смысл церемонии колокольного звона в День Земли состоит в том, чтобы в течение минуты, пока звонит Колокол Мира, люди задумались, как сохранить планету и улучшить жизнь всех существ, населяющих ее.