Вестник эволюции. Памятный день Е.П. Блаватской

15 августа 2016 Рубрики: Памятные Даты

12 августа 2016 г. в стенах Общественного центра г. Перми прошёл памятный день, посвящённый 185-летию со дня рождения Е.П.Блаватской – великой русской женщины – философа, подвижника, просветителя, писателя и общественного деятеля...

EPB_13_p.

 

Творческое наследие Елены Петровны имеет огромное значение для будущего человечества, для развития науки, культуры, философской мысли. Её труды оказали большое влияние на умы просвещённого человечества XIX и XX веков, оказывают это влияние и в наши дни.

Во время встречи ее участники обсудили вопрос о Великих Учителях человечества сквозь призму творчества Е.П.Блаватской. На протяжении всей истории они были основателями религий, законодателями, реформаторами научной и философской мысли, поднимали сознание человечества на новую эволюционную ступень.

Были озвучены имена Пифагора и Конфуция, Будды и Иисуса Христа, Джордано Бруно и Рамакришны, Галилея и Льва Толстого, Озириса и Шри Шанкарачарьи. Живой интерес вызвали описание их жизни и подвижнического служения во благо человечества. Ведь каждый из них пострадал за торжество великих объединяющих идей, направленных на одухотворение человека.

В своих статьях Елена Петровна пытается привлечь наше внимание к их этико-философским учениям, направить к гуманизму и нравственному началу. Имя Е.П. Блаватской также может быть причислено к числу Великих Светочей, чье имя в будущем будет поставлено на должную высоту почитания.  

Многие из присутствующих тепло и душевно отозвались о прошедшем мероприятии, отметили, что узнали много нового о Е.П. Блаватской. 

С. Шестаков