114-я годовщина со дня рождения Ю.Н. Рериха

20 августа 2016 Рубрики: Памятные Даты

16 августа 2016 в общественном центре «Городские горки» в Перми состоялся вечер памяти, посвященный 114-летию со дня рождения Юрия Николаевича Рериха - выдающегося русского востоковеда, лингвиста, всемирно признанного авторитета в области филологии, философии, археологии и искусствоведения, энциклопедически образованного ученого...

Ю.Н. - копия.

Ю.Н. Рерих (1902-1960)

Организаторами вечера выступили Пермская краевая рериховская организация и Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры.

На памятном вечере звучали письма Юрия Николаевича и воспоминания о нем.

Перед слушателями предстал образ учёного Новой Эпохи, обладающего синтетическим сознанием и работавшего во многих областях науки. Его брат Святослав Николаевич Рерих, выдающийся русский художник писал о нем так:

«Юрий Николаевич - это образ истинного, вдохновенного учёного-мыслителя, человека высочайшей духовной гармонии. Он прекрасно понимал, что высшее достижение человека лежит в самоусовершенствовании личности, что только постоянно работая над собою и развивая в себе качества, присущие человеку, стремящемуся к более совершенной жизни, он мог всесторонне обогатить свою специальность и поднять её над уровнем повседневности».

Свои знания Юрий Николаевич получил благодаря своей необыкновенной семье, западным университетам, через опыт своей удивительной и необычной жизни, фрагменты которой были озвучены из писем. Это - путешествие по Центрально-Азиатскому региону, работа в долине Кулу в должности директора Института Гималайских исследований "Урусвати", написание книг, серьезная научная и педагогическая работа, общественная деятельность и многое другое.

Из всей семьи Рерихов сбылась мечта поработать на благо родины только у Юрия Николаевича.

Приехав в Москву, Юрий Николаевич сразу же начал работу в Институте востоковедения АН СССР в качестве  старшего научного сотрудника сектора истории и философии отдела Индии и Пакистана. Ему присвоили звание профессора филологических наук, а через год, в октябре 1958-го, утвердили на должность заведующего сектором философии и истории религии.

За два с половиной года работы в Москве, он сумел сделать то, на что у других учёных ушла бы целая жизнь.

Много усилий приложил Юрий Николаевич к тому, чтобы вернуть родине славное имя своих родителей, в корне изменив общественное мнение о семье Рерихов.

Л. Отинова