115 лет со дня рождения Ю.Н. Рериха

17 августа 2017 Рубрики: Памятные Даты

16 августа 2017 года представители культурной общественности Перми отметили 115-ю годовщину со дня рождения выдающегося востоковеда, исследователя Азии, историка, археолога, лингвиста Юрия Николаевича Рериха.

Ю.Н. Рерих на Международном конгрессе монголоведов. Улан-Батор, 1959_3.

Ю.Н. Рерих на Международном конгрессе монголоведов.
Улан-Батор, 1959.

Редкие кадры кинохроники московского периода жизни Юрия Николаевича Рериха открыли праздничную встречу и вызвали трепет в сердцах собравшихся.

Юрий Николаевич Рерих один из первых ученых-европейцев 20 века стал факелоносцем восточной мысли и культуры и более, чем кто-либо другой из ученых-востоковедов, способствовал восприятию древней мудрости народов Центральной Азии и Индии научной общественностью Запада и Востока.

Елена Ивановна Рерих размышляла о новой науке и деятельности ученого: «Истинная наука не преподает ограничений. Истинная наука не может расходиться с непреложными законами, следовательно, нужно при всех новых исследованиях постоянно держать в уме и сердце Заповеди Основ. Они дадут несломимое восхищение ученому, который идет, не ограничивая себя самостью, но честно исследуя во благо других. Он почует волны Света и среди вибраций уловит новые энергии». Ярким примером такого ученого являлся Юрий Николаевич, который был активным и творческим носителем этих Заповедей.

Юрий Николаевич, единственный из Рерихов, смог вернуться и работать в России. Это произошло в 1957 году. Он привез с собой из Индии богатейшее наследие – картины отца, редкие коллекции, архивы, манускрипты…

Приехав в Москву, Юрий Николаевич сразу же начал работу в Институте востоковедения АН СССР в качестве старшего научного сотрудника сектора истории и философии отдела Индии и Пакистана. Ему присвоили звание профессора филологических наук, а в октябре 1958 года, утвердили на должность заведующего сектором философии и истории религии.

Юрий Николаевич очень много сделал на Родине для возрождения советской школы тибетологии. Ученики Юрия Николаевича вспоминают его с сердечной благодарностью, признательностью и с глубоким уважением. Профессор Ю.Н.Рерих в институте стал магнитом, притягивающим к себе  многих людей. Юрий Николаевич готовил кадры, которые со временем стали известными учёными и образовали школу востоковедения Ю.Н.Рериха, продолжая его научные методологии.

Юрий Николаевич, благодаря своему огромному внутреннему потенциалу, фактически инициировал рериховское движение в России. Благодаря его деятельности окружающие его люди узнали о сути и главной концепции учения Живой Этики.

В вспоминаниях Илзе Рудзите о Юрии Николаевиче, говорится о том, как он умел зажигать сердца: «…От его выразительных прозорливых глаз исходил тот благодатный свет, под лучами которого ты вдруг начинаешь вибрировать, чувствуя, как трепетно раскрывается твоё сердце, как всего тебя переполняют радость, вдохновение, сила… Этот свет перерождает тебя, наполняет желанием совершить что-то полезное, послужить для людей».

Юрий Николаевич организовывал выставки картин своего отца – Николая Константиновича Рериха. 11 мая 1960 года открылась персональная выставка его брата – Святослава Николаевича Рериха. А 21 мая 1960 года Юрия Николаевича не стало.   

В «Слове о брате» С.Н. Рерих писал: «Его ранний уход – незаменимая утрата, с ним ушли не только его светлая личность, но и те замечательные знания, которые он обрел в контактах с выдающимися учеными Востока, бывшими тогда еще в живых <…> он был истинным, глубоким патриотом, всем сердцем любившим свою Родину <…> вся деятельность Юрия Николаевича была освещена горячим желанием послужить Великому Делу Мира. Его многочисленные труды – драгоценный вклад в сокровищницу науки, его светлая жизнь – пример молодым, идущим на смену».

Необыкновенная личность Юрия Николаевича представляет планетарную культурную ценность. В непреложном стремлении к совершенству он стал Учителем и идеалом для многих.

Н. Шефер