К 143-летию со дня рождения Н.К. Рериха

12 октября 2017 Рубрики: Памятные Даты

9 октября 2017 мировая общественность отметила 143-летие со дня рождения художника, ученого, путешественника, общественного деятеля, писателя, мыслителя, провидца Н.К.Рериха. Общественность Перми в этот знаменательный день провела встречу в честь великого художника в общественном центре «Городские горки».

listy_dnevnika_v2.

 

О многогранности натуры Н.К.Рериха и его феноменальной работоспособности говорят не только семь тысяч художественных полотен, но и тома литературных произведений, очерки, статьи, стихи, многочисленные дневниковые записи. Работа над словом у Н.К.Рериха шла параллельно работе над картинами. Он писал не только в тиши кабинета, не только диктовал секретарю, но и работал в труднейших экспедиционных условиях.

О чем бы ни писал Н.К. Рерих, главной для него всегда оставалась тема духовного, нравственного совершенствования человека и его неразрывная связь с Великими Законами Космоса. Круг вопросов, которых Н.К. Рерих касался своей мыслью, настолько необъятен, что можно сказать, они носят энциклопедический охват событий, лиц и явлений.

К очеркам Н.К.Рериха обратились участники нынешнего памятного вечера. Значительная часть очерков, опубликованных в "Листах дневника", изданных Международным Центром Рерихов, была написана Николаем Константиновичем на маршруте Маньчжурской экспедиции в 1935 году. Среди них: «Опасность разрушений», «Памятные дни», «Чуткость», «Мир искусства», «Нерушимое», «Мир движется», «Взлеты», «Бедная Земля», «Будущее» и многие другие.

Темы для очерков Николай Константинович брал непосредственно из жизни. То, к чему прикоснулись мысль и сердце Николая Константиновича, даже казалось бы, незначительные житейские эпизоды, обретали иное, глубокое значение, и нередко служили отправной точкой для дальнейших серьезных обобщений. Внутренний духовный мир великого художника и мыслителя раскрывает этические проблемы, размышления о положении в мире, мысли о грядущей Войне, роли русского народа в великой Победе и многое другое.

«Листы Дневника» Н.К. Рериха побуждают к размышлению и каждый из присутствующих нашел в них что-то очень важное и актуальное. Очерки великого художника являются предупреждением дню сегодняшнему и зовом в прекрасное будущее.

                                                                                                                                          Л.В. Отинова