113-я годовщина со дня рождения Святослава Николаевича Рериха

24 октября 2017 Рубрики: Памятные Даты

23 октября 2017 представители культурной общественности Перми отметили 113-ю годовщину со дня рождения великого художника-провидца, искусствоведа, просветителя, педагога, общественного деятеля, основателя общественного Музея им. Н.К. Рериха и почетного Президента Международного Центра Рерихов Святослава Николаевича Рериха.

Святослав Николаевич относится к немногочисленной плеяде культурных деятелей ХХ столетия, чьё творчество, охватив собой две великие державы – Россию и Индию, навсегда связало эти страны прочным духовным мостом.

Людмила Васильевна Шапошникова писала: «Такие личности планетарного масштаба рождаются во времена мощных общественных сдвигов, когда на фоне кризиса современной технократической цивилизации восходит заря Нового духовного мира. Они - провозвестники этой зари, творцы новой красоты и новых форм культуры, вестники космической эволюции - являют собой спасительные маяки для зашедшего в тупик человечества».

В одном из своих интервью в 1991 г. в Бангалоре Святослав Николаевич Рерих сказал очень актуальные слова: «Сегодня сложное время, время глубоких перемен в обществе. Поэтому как никогда надо верить в свои силы и как можно лучше, совестливее выполнять всем вместе и каждому в отдельности те трудные задачи, которые настоятельно требуют своего решения. Я уверен, я знаю, что народ наш сможет с ними справиться, и станет достойным примером всем тем, кто придёт позже и будет восхищаться его мужеством и героизмом. И пусть это будущее начинается уже сегодня».

В этот знаменательный день присутствующие прослушали видеозапись доклада первого генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой «Вестник Красоты», озвученного в 2004 году на конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения С.Н. Рериха, которая проходила в Международном Центре Рерихов. URL: https://www.youtube.com/watch?v=ABXS9gqHh8o

Присутствующие отметили, что выступления Л.В. Шапошниковой, которая долгие годы была близко знакома со С.Н. Рерихом, была назначена им руководителем Международного Центра Рерихов и была его создателем, - представляют огромную историческую ценность. Живое свидетельство Л.В.Шапошниковой о бесценные фактах жизни и деятельности С.Н.Рериха, глубокие размышления о творчестве и духовном водительстве великого художника, которого на Востоке называют Махатмой, особенно важны сегодня, когда определенные силы разрушают дело Рерихов – МЦР и его общественный Музей, пытаются принизить роль С.Н. Рериха и переписать его Волю в отношении наследия Рерихов.

Украшением Праздничного Дня стали музыкальные произведения Дебюсси и Бетховена из репертуара, который любила слушать семья Рерихов вечерами.

В видеозаписи выступления Святослава Николаевича Рериха о будущем, которая была предложена присутствующим в заключение, прозвучали его прекрасные, глубокие слова о любимой Родине и русском народе, которые явились вдохновенным напутствием всем участникам встречи. URL: https://www.youtube.com/watch?v=DXbSN-5NvDo

С. Макарова

6-1bLarge.

Л.В.Шапошникова и С.Н.Рерих