К 139-летию со дня рождения Е.И. Рерих

13 февраля 2018 Рубрики: Памятные Даты

12 февраля исполнилось 139 лет со дня рождения выдающегося ученого, философа, мыслителя и общественного деятеля Елены Ивановны Рерих.

В этот день в общественном центре «Городские горки» состоялась презентация книги Е.И. Рерих «Криптограммы Востока», которую провели сотрудники Пермской краевой рериховской организации.

Впервые книга вышла в Париже в 1929 году под псевдонимом Елены Ивановны Ж. Сент-Илер. Книга появилась после возвращения Рерихов из Центрально-Азиатской экспедиции, но собиралась она в течение нескольких лет. Часть сказаний из «Криптограмм Восток» входит в третью книгу Живой Этики – новой философской системы, создателем которой является Е.И. Рерих.

Стиль "Криптограмм Востока" — краткие и яркие образы, возвышенная поэтическая интонация, вводящая в мир героев, мудрецов и подвижников.

Сборник «Криптограммы Востока» можно условно поделить на три части. Начинается книга сказаниями о неизвестных страницах жизни Будды, Христа, Аполлония Тианского, Акбара Великого, Сергия Радонежского.

Небольшие по объему сказания и притчи составляют другую часть книги. Многомерность, непостижимая глубина смыслов, данных в легендах, вполне допускают наличие различных объяснений и точек зрения.

Пророчества о Шамбале и Майтрейе завершают книгу. Понятие Шамбалы выступает не только в виде конкретно-географического места в необозримых просторах Центральной Азии, но и как символ высочайших достижений духа, к которым необходимо стремиться.

Павел Федорович Беликов, один из первых, кто изучал и пропагандировал творчество Рерихов, в книге «Рерих. Опыт духовной биографии» пишет: «Во многих местах «Криптограмм Востока» мы находим также намеки, вернее сказать, даже «наметки» будущего. Далеко не все они выполняются нами так, как следовало бы выполнять, как их выполняла до конца Елена Ивановна».

Участники встречи с интересом рассказывали о своем понимании сказаний из «Криптограмм востока», о новых гранях, которые открываются при внимательном изучении книги.

«Криптограммы востока» составляют лишь малую часть философских трудов Елены Ивановны Рерих, привлекая внимание исследователей к глубинам космических знаний.

Н. Шефер

DSC09987_var02 small.