187 лет со дня рождения Елены Петровны Блаватской

12 августа 2018 Рубрики: Памятные Даты
img5.

Н.К. Рерих. Вестник

11 августа 2018 г. в общественном центре «Городские горки» Перми состоялся вечер, посящённый 187-летию со дня рождения Елены Петровны Блаватской – вестника новых эволюционных идей. В своих трудах она пыталась привлечь внимание западного мира к истокам нравственности, отказу от религиозных догм и обращению к источнику Высшей Мудрости.

Прикосновение к богатому наследию Елены Петровны участники встречи сделали через понимание ею Космических законов – основ эволюции.

Собравшиеся говорили о том, какие вопросы Елена Петровна затрагивала в своих книгах и статьях, какие основания для действий закладывала она в своих сотрудниках, на что обращала внимание, что пестовала в учениках.

Говоря о почитании Иерархии, присутствовавшие отметили, что по словам Е.П.Блаватской любовь к Учителю равна любви ко всему человечеству и должна быть деятельной, только такая любовь приносит плоды. Обсуждая значение единения, собравшиеся говорили о трудном пути познания, приближения к совершенству, о постоянной работе над самим собой. Рассматривая соизмеримость «подобно колонне, держащей дом», собравшиеся затронули вопрос выбора линии жизни как могучего стремления к деятельности на благо человечества. Следование  канону «Господом твоим» станет возможным через осознание того, что все дома – сердца человеческие есть носители Вечности, равноценные между собой. Как капли единого Океана Жизни все они имеют возможность развиваться, никто не может лишить человека этого права саморазвития, кроме него самого.

Именно благодаря нашим исканиям, внимательному проникновению в труды Елены Петровны каждый из нас может открывать новые грани познания, находить точки соприкосновения с Учением Живой Этики, данных из единого Источника – от Великих Махатм – Учителей человечества. Именно Они были всегда для Елены Петровны Блаватской источником почитания и вдохновения.

С.Шестаков