116 лет со дня рождения Ю.Н. Рериха

16 августа 2018 Рубрики: Памятные Даты

«Лингвист, исследователь, археолог, критик-искусствовед,
историк, мыслитель и знаток культуры, он не знал границ
в области познания; для него не существовало границ между
древним и современным, между Востоком и Западом
или между различными отраслями наук.
Прежде всего его интересовал человек – он был истинным гуманистом.
Юрий Николаевич Рерих как человек был даже более велик,
чем Юрий Николаевич Рерих как ученый.  Он выковал золотое звено связи
не только между Индией и Россией или между Востоком и Западом,
но и между всеми народами всех стран и времен». 

Нирмал Сингх

ЮНР у входа в институт Урусвати.1930е.

Ю.Н.Рерих у входа в институт Урусвати.1930-е

16 августа 2018 года культурная общественность Перми отметила 116-летие со дня рождения Ю.Н. Рериха. Великий русский ученый, один из четверых великой семьи Рерихов, внес неоценимый вклад в мировую науку и культуру.

Как выдающийся русский лингвист, археолог, историк, этнограф, путешественник, Ю.Н. Рерих был незаменимым сотрудником и помощником во всех начинаниях своего отца – Н.К. Рериха. Участие Юрия Николаевича в Центрально-Азиатской и Маньчжурской экспедициях, помощь в продвижении в жизнь Пакта Рериха, руководство Институтом Гималайских исследований «Урусвати» - стали важными вехами в жизни ученого-первопроходца.

Новые подходы Ю.Н. Рериха в исследованиях культурно-исторического развития народов Средней и Центральной Азии, основанные на живой связи и непосредственных контактах со странами, входивших в пространство его изучений, обогатили науку редчайшими фактами, которые существенно расширяют представления об этом регионе. Научные работы Ю.Н. Рериха по истории искусства, буддологии, монголоведению, философской мысли Востока приобретают все большую актуальность.

Вернувшись на Родину, Юрий Николаевич в кратчайший срок создал в России школу фундаментального востоковедения, базирующуюся на энциклопедических знаниях, и оставил после себя плеяду учеников, которые продолжили его дело.

Подвижническая жизнь и самоотверженный труд Юрия Николаевича Рериха способствовали

ЮН История Ср азии. издание МЦР 2002г.

Ю.Н. Рерих. История Средней Азии.
Издание МЦР 2002 г.

распространению идей философии космической реальности Живой Этики, являющейся основой Нового Мира и послужили основанием для формирования общественного Рериховского движения. Для многих Юрий Николаевич являлся живым примером одухотворенного идеала Ученого и Человека. Его вдохновенный образ и многочисленные труды навсегда вошли в сокровищницу мировой культуры.

Собравшиеся посвятили встречу творческому наследию, которое оставил после себя Ю.Н. Рерих.

Книга «По тропам Срединной Азии» - путевой дневник грандиозного путешествия. Центрально-Азиатская экспедиция Н.К. Рериха стоит особняком в ряду путешествий по Центральной Азии. Вышедшие по ее результатам книги Николая и Юрия Рерихов, безусловно, обогатили человечество новыми знаниями, а собранный материал стал основой научного института «Урусвати».

Юрий Николаевич в своих работах много пишет о взаимопроникновении культур государств Азии, об их взаимовлиянии. Индию он считает колыбелью многих культур Азии. Это место, где зарождаются ярчайшие философские и художественные идеи, которые со временем уходят из Индии, распространяясь по огромному географическому пространству. В своих статьях он исследует историю культурных влияний в искусстве и показывает, как воплощалась идея объединения народов, благодаря буддийской культуре.

ЮНР.Тибетская живопись.изд.МЦР 2002г.

Ю.Н.Рерих.Тибетская живопись.
Издание МЦР 2002 г.

Фундаментальный труд «История Средней Азии» (в трех томах), изданный Международным Центром Рерихов, обобщает и систематизирует огромный фактический материал и исследовательский опыт. Это исследование со времен палеолита до конца XIV века дает описание кочевой Азии как природного, исторического и культурного целого.

Другая известная работа Ю.Н. Рериха «Тибетская живопись», впервые изданная в 1925 году в Париже на английском языке, на протяжении десятилетий остается одним из основных трудов по буддийской иконографии. Не менее известны работы Ю.Н. Рериха «Звериный стиль у кочевников Северного Тибета», «К изучению Калачакры», перевод «Голубых анналов» и многое другое.

Вникая не только в научные труды Ю.Н. Рериха, но одновременно осмысляя его отношение к жизни, становится возможным по достоинству оценить благородство и подвиг жизни Великого Ученого и Человека. Будущие поколения ученых могут воспитываться на ярком примере жизни и творчества Юрия Николаевича, на его живом интересе к формированию и развитию нового космического мироощущения и одухотворенной науки.

Е. Рудакова

007_full.

Н.К. Рерих. Звезда героя. 1936 г.